Infomed Guantánamo
Inicio » Noticia »

Bloqueo auriculoventricular de tercer grado asociado a uso de timolol

Los betabloqueantes tópicos para el tratamiento del glaucoma tienen una mayor absorción por el sistema vascular conjuntival a diferencia de lo que se pensaba, ya que evitan el metabolismo hepático, pudiendo llegar a provocar efectos sistémicos adversos como trastornos del sistema de conducción, los cuales son más frecuentes en pacientes con trastornos cardíacos y de edad avanzada, por lo que ante todo paciente con evidencia de trastornos de la conducción y antecedente de glaucoma, se debe interrogar intencionadamente sobre el uso de fármacos betabloqueantes como el timol, ya que muchas veces este no es considerado parte de su tratamiento, al administrarse de manera tópica.

En este artículo se presenta el caso de una paciente de 62 años de edad con antecedente de uso crónico de timolol en gotas oftálmicas, la cual presentó bloqueo auriculoventricular de tercer grado, ameritando colocación de marcapasos definitivo.

Vea el caso completo:

Borges-López J, Castaño-Guerra R, Ayala-Hernández E, Rosas-Munive E, Barón-Caballero J, Cuevas-Campillo A. Bloqueo auriculoventricular de tercer grado asociado a uso de timolol. Revista Cubana de Cardiología y Cirugía Cardiovascular [Internet]. 2022 [citado 30 Mar 2022]; 28 (1).

Tomado de Infomed Nacional

Deja un comentario

Este sitio se reserva el derecho de la publicación de los comentarios. No se harán visibles aquellos que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto o atenten contra la dignidad de una persona o grupo social. Recomendamos brevedad en sus planteamientos.

© 2008 - 2023 Infomed Guantánamo - Centro Provincial de Información de Ciencias Médicas